Запад обвинил власти Китая в причастности к злонамеренной деятельности в киберпространстве

Запад обвинил Китай в злонамеренной деятельности в киберпространстве и сотрудничестве с наемными хакерами. Об этом на фоне сообщений об уязвимости Microsoft Exchange заявили в ЕС, США и Норвегии.

Ранее все обвинения Запада в хакерских атаках были адресованы России. Проблема кибербезопасности обсуждалась в Женеве на встрече президентов РФ и США, после чего Россия получила от США список 16 направлений, где хакерские атаки недопустимы. 

Еще в августе 2020 года Норвегия обвиняла Россию в кибератаке на ящики электронной почты норвежских депутатов. А в марте текущего года на фоне сообщений об уязвимостях Microsoft Exchange парламент Норвегии заявил, что вновь подвергся атаке, на этот раз из Китая.

Глава МИД Норвегии Ине Эриксен Сёрейде сообщила, что данные «тщательного анализа» указывают, что атака была совершена с территории Китая. В этой связи посол КНР был приглашен в МИД Норвегии, где ему указали, что руководство Китая должно серьезно отнестись к этой проблеме и впредь предотвращать подобные атаки.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель также заявил, что ЕС и страны-члены Евросоюза вместе с партнерами из США разоблачили вредоносную деятельность в киберпространстве, исходящую с территории Китая. По словам Борреля, эти злонамеренные действия существенно повлияли на экономику, безопасность, демократию и общество стран-членов ЕС.

Ранее США заявили об имеющейся у них информации о злонамеренной деятельности хакеров, якобы связанных с правительством КНР, которые действовали в Сети против частных компаний с помощью вирусов-вымогателей.

 

Читайте также: Эдуард Буданцев: Встреча Путина и Байдена станет шагом на пути к глобальной информационной безопасности

Источник: 
Дата: 
19.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×