В национальном центре кибербезопасности назвали страны, откуда осуществляется большинство хакерских атак на Россию

Хакерские атаки на объекты российской инфраструктуры осуществляются преимущественно с территории США, Германии и Нидерландов. Об этом на «Инфофоруме» в Сочи заявил заместитель руководителя Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) Николай Мурашов.

По словам Мурашова, в рамках международного сотрудничества в сфере кибербезопасности НКЦКИ отвечает на все запросы иностранных государств о пресечении вредоносной деятельности в киберпространстве. При этом многие зарубежные партнеры – участники сети контактных пунктов с запросами к России не обращаются и на запросы России не отвечают, - отметил Мурашов.

Он привел в пример Германию, чей Национальный пункт реагирования на инциденты в киберпространстве снял с себя обязанности по выполнению функций единого контактного пункта и предложил России обращаться с запросами напрямую к интернет-провайдерам. При этом безосновательные обвинения о причастности России к кибератакам продолжают звучать в медийном пространстве, а деятельность в сфере киберзащиты становится все более политизированной, - отметил Мурашов.

В настоящий момент НКЦКИ сотрудничает со 153 аналогичными центрами за рубежом. В рамках международного сотрудничества  в 2020 году на территории иностранных государств удалось пресечь деятельность около 69 тысяч источников вредоносной активности, нацеленной на инфраструктурные объекты в России. Вместе с тем за тот же период в соответствии с запросами зарубежных партнеров НКЦКИ пресек деятельность более 9 тысяч источников киберугроз, расположенных на территории России, что свидетельствует о том, что отнюдь не Россия является основным источником киберугроз для информационных пространств других стран, - резюмировал Мурашов.

 

Читайте также: Рябков назвал причины распространения небылиц о "хакерских атаках" России

Источник: 

ТАСС, фото in4s.net

Дата: 
07.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×