Сербия получила от Черногории отказ на транзит российского вооружения

Сербия заплатит в двадцать раз дороже за транспортировку вооружения из России из-за позиции Черногории. Об этом рассказал посол Республики Сербия в РФ Мирослав Лазански.

По словам дипломата, изначально предполагалось, что для транспортировки военной техники из России будет использован черногорский порт Бар, откуда вооружение отправится в Сербию по железной дороге. Однако, несмотря на просьбы сербского посла к своему черногорскому коллеге в Москве убедить Подгорицу разрешить транзит, глава минобороны Черногории дал недвусмысленный ответ, после которого Сербия была вынуждена транспортировать вооружение самолетами, что увеличило затраты на его транспортировку в 20 раз.

По словам Лазански, Черногория, по всей видимости, стала более натовской страной, чем все остальные члены альянса. Он подчеркнул, что Турция и Болгария, а также ряд других стран НАТО не препятствовали Сербии при транспортировке российского вооружения через свое воздушное пространство.

Ранее депутат немецкого Бундестага от партии «Левые» Александр Hой, хорошо знакомый с историей балканского конфликта  и трагедией Сребреницы, заявил, что Запад мстит Сербии экономическими санкциями, шантажом и пропагандой за то, что она отказывается вступать в НАТО.

 

Читайте также: В ЕП осудили Сербию за участие в военных учениях «Славянское братство-2021»

 

Источник: 
Дата: 
19.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×