Президент Сербии отказался вводить санкции против России

Сербский лидер Александр Вучич отказался ввести антироссийские санкции из-за ареста блогера Алексея Навального, несмотря на давление властей ЕС.

Газета «Вечерне новости» пишет, что, с того момента, когда европейский блок ввёл санкции против четырех граждан РФ — генпрокурора Игоря Краснова, главы СК РФ Александра Бастрыкина, главы ФСИН Александра Калашникова и командующего Росгвардией Виктора Золотова — власти республики находится под постоянным давлением. Брюссель требует от Белграда присоединиться к санкциям против России.

Источник сербского издания рассказал, что сербским официальным лицам не один раз предлагалось, что их страна, как кандидат на членство в Европейский Союз, должна была бы следовать политике Брюсселя, но президент Вучич отказался от этого.

В то же время к этому пакету этих антироссийских санкций присоединились другие страны Балкан — Черногория, Сев. Македония и Албания. Антироссийские санкции также поддержали Украина, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.

Политолог Драгомир Анджелкович отметил, что, если бы Сербия присоединилась к действиям ЕС, то это навредило бы самому Белграду.

- На Сербию по вопросу России постоянно давят, и не надо ожидать, что оно усилится из-за решения наших соседей. Западные страны понимают, что у нас есть вопрос Косова и Метохии, и против РФ мы санкции не введем. Нам необходима поддержка Москвы для защиты национального суверенитета. Если мы присоединились к санкциям, то это можно будет считать государственной изменой Сербии, потому что больше не было бы страны, которая борется против вступления Косова в ООН, и этот шаг был бы направлен против нас самих, — сказал он.

Газета отмечает, что несговорчивость президента Вучича в вопросе санкций может вызвать усиление давления Запада на Белград, и такие признаки уже есть. Недавно Европарламент опубликовал доклад о ситуации в Сербии, а Госдеп составил отчёт, в котором была негативная оценка прогресса в защите прав человека в Сербии.

Источник: 
Дата: 
01.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×