В ЕП осудили Сербию за участие в военных учениях «Славянское братство-2021»

Российско-белорусско-сербские военные учения «не полезны» для пути Сербии в ЕС, заявил докладчик Европарламента по Сербии Владимир Бильчик, добавив, что четкий «внешнеполитический выбор» вместо этого поможет стране продвинуться к членству в Европейский Союз.

- Поскольку сербская дипломатия ищет поддержки ЕС в преддверии политической (Межправительственной конференции) по расширению в европейский блок, новости о совместных российско-белорусско-сербских военных учениях «Славянское братство»усложняют процесс, а не помогают. Европейская перспектива также связана с четким выбором внешней политики, особенно в сегодняшней геополитике, — написал Бильчик 13 июня в Twitter.

Вооруженные силы Сербии, России и Белоруссии в настоящее время проводят совместные военные учения «Славянское братство-2021» на юго-западе России. Учения начались 8 июня и завершатся 19 июня.
Страны ЕС решили не открывать «новые главы» в своих переговорах с Сербией в июне. Однако, Межправительственная конференция ЕС — Сербия (МКГР) состоится 22 июня в Люксембурге.

Несколько стран-членов блока не поддержали открытие новых глав из-за отсутствия прогресса в Сербии, особенно в области верховенства права, а также из-за несоответствия Сербии Общей внешней политике и политике безопасности ЕС.

Источник: 
Дата: 
16.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×