МИД РФ: ОЗХО на все вопросы о нестыковках в докладе по Навальному "громко молчит"

ОЗХО «громко молчит» в ответ на вопросы о направлении по просьбе Германии специальной группы технической помощи в связи с использованием химического оружия на территории России. Об этом на Youtube-канале «Соловьёв Live» сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат подчеркнула, что нынешний Гендиректор Технического секретариата ОЗХО в отличие от своего предшественника, на все вопросы российской стороны относительно даты направления спецгруппы технической помощи ОЗХО в день инцидента с А.Навальным «выразительно и смачно молчит».

Постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин также отметил, что ОЗХО отмалчивается по поводу нестыковок в проекте доклада о деятельности организации в 2020 году, в котором указано, что 20 августа, когда у блогера на борту авиарейса Омск – Москва появились первые признаки ухудшения самочувствия, ОЗХО уже направила группу экспертов для оказания технической помощи в связи его отравлением. При этом Шульгин отметил, что ранее организацией озвучивались другие даты отправки группы техпомощи.

Несмотря на то, что при экстренной посадке в Омске 20 августа самолета, на котором летел Навальный, и его срочной госпитализации в омской больнице, кроме резкого падения сахара в крови никаких ядов и боевых отравляющих веществ у него не нашли, а позднее и вовсе отправили в Германию, Россию обвинили в использовании против лидера несистемной оппозиции боевого отравляющего вещества из группы «Новичок».

На все запросы Генпрокуратуры РФ о предоставлении результатов исследований биоматериалов Навального в лабораториях Германии, Швеции и Франции, а позднее и в ОЗХО, Россия ответов так и не получила. Вместе с тем «мировая общественность» настойчиво потребовала от России открытия уголовного дела и наказания виновных, которые, по мнению Запада, связаны с Кремлем.

В связи с данным инцидентом ЕС ввел санкции в отношении шести физических лиц и одной научной организации РФ. Россия в ответ ввела ограничительные меры в отношении нескольких представителей Германии и Франции.

 

Читайте также: Захарова рассказала, как сотрудник американского посольства попался на краже

Источник: