Российские парламентарии дали прогноз продолжительности санкций ЕС в отношении РФ

Санкции ЕС в отношении России будут отменены тогда, когда в ключевых странах Евросоюза произойдут политические перемены. Такой прогноз дала член комитета по международным делам ГД РФ Елена Панина.

Депутат напомнила, что санкционную спираль против России в 2014 году раскрутили США, сыгравшие ключевую роль в госперевороте на Украине. Затем в санкционную войну был вовлечен Евросоюз, что свидетельствует о его геополитической слабости и отсутствии суверенитета стран ЕС.

По словам депутата, санкции ЕС против РФ вредят самой Европе – они ослабляют её экономически и в целом как глобальный центр силы. Очевидно, что за счет европейцев США стремятся достичь своих экономических и геополитических целей.

Исходя из этого, можно дать точный прогноз: отмена санкций ЕС будет возможна только в случае политических перемен в ключевых странах союза, когда внешнеполитический курс ЕС будут определять не «атлантическое лобби», а подлинные носители интересов Европы, - отметила Панина.

В свою очередь, сенатор от Крыма, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков полагает, что меры, принятые Россией в ответ на санкции ЕС, будут так же продлены. А на вопрос, как долго может продолжаться санкционный режим против России, Цеков ответил: «На нашу жизнь хватит».

Ранее в понедельник на заседании глав МИД ЕС санкции в отношении РФ были формально продлены еще на 6 месяцев – до 31 января 2022 года.

 

Читайте также: Украина четырежды пыталась сорвать выступление постпреда Крыма в ООН

Источник: 
Дата: 
12.07.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×