В Госдуме заявили о стремлении США разрушить нейтралитет Финляндии и втянуть её в НАТО

США стремятся разрушить нейтралитет Финляндии и втянуть страну в НАТО. Об этом, комментируя доклад минобороны Финляндии о работе службы военной разведки страны, заявила депутат Госдумы Елена Панина.

В докладе оборонного ведомства Финляндии говорится, что военная разведка страны наблюдает усиление напряженности в Европе из-за возвращения России к «силовой политике».

По утверждению авторов доклада, Россия демонстрирует готовность и желание использовать для достижения своих целей вооруженные силы там, где считает необходимым, в том числе, и в Европе. Именно поэтому конфронтация и военная активность в Балтийском море в последнее время значительно усилились.

По словам члена комитета Госдумы по международным делам Елены Паниной, заявления о «российской угрозе» являются частью спланированной антироссийской кампании и элементом информационного и политического давления на те европейские страны, которые еще не примкнули к «антироссийскому пулу» и стремятся поддерживать с Москвой нормальные отношения.

Депутат отметила, что Финляндия – одна из последних нейтральных стран Европы, поддерживающих с Россией нормальные отношения, и этот факт не дает покоя США, которые стремятся разрушить нейтралитет Финляндии и втянуть её в структуры североатлантического альянса.

По мнению Паниной, именно под влиянием США в докладе минобороны Финляндии появились измышления о готовности России применить свои войска в Европе. Отсюда и «конфронтация в Балтийском море», возникшая, естественно, из-за «агрессивности» России.

При этом депутат не исключила, что свою роль здесь могли сыграть и реваншистские настроения определенной части финского общества, недовольного установившимися по итогам Второй мировой войны границами государства.

По словам депутата, время покажет, насколько финские политики и военные готовы пожертвовать нейтралитетом страны в угоду США.

Читайте также: Финляндия отказала Китаю в авиабазе в Арктике

Источник: 
Дата: 
09.05.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×