Замглавы МИД Ирана: Стороны переговоров по СВПД как никогда близки к соглашению

Стороны переговоров в Вене по восстановлению плана действий по иранской ядерной сделке как никогда близки к соглашению. Об этом после начала 12 июня шестого раунда переговоров по восстановлению СВПД заявил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи.

При этом иранский дипломат отметил, что достижение соглашения не является легкой задачей из-за разногласий между сторонами. По словам Аракчи, на текущий момент сторонам переговоров стало ясно, в каких направлениях достижение соглашения возможно, а в каких нет.

Таким образом, настало время для принятия решений сторонами, участвующими в переговорах, - отметил дипломат.

Переговоры по «реанимации» Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана, принятого в 2015 году «шестеркой стран» (США, Великобритания, Франция, Россия, КНР и Иран) и предусматривающего снятие ограничений с Тегерана взамен на ограничение иранской ядерной программы, начались в Вене в апреле текущего года.

СВПД просуществовал менее 3-х лет в связи с односторонним выходом из ядерной сделки США в мае 2018 года. Ровно через год Тегеран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств по сделке, отказавшись от ранее согласованных ограничений в области обогащения урана и ядерных исследований.

В конце прошлого года Иран принял и ввел в действие закон о начале производства высокообогащенного урана и использования для этого более мощных, чем предусмотрено в соглашении, центрифуг, а также об отказе от расширенных проверок МАГАТЭ, если свобода финансовых операций и торговля нефтью для Ирана сохранятся.

 

Читайте также: Нетаньяху: Иранская ядерная сделка основана на лжи Тегерана

Источник: 
Дата: 
20.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×