Глава МИД Польши указал Байдену на "целую серию ошибок"

Глава Белого дома совершил целую серию ошибок, отказав во встрече президентам Польши и Украины до саммита с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом изданию Rzeczpospolita заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

Он выразил сожаление, что прибывшая в Европу делегация США во главе с Джозефом Байденом настолько увлечена предстоящей встречей с президентом РФ Владимиром Путиным, что не нашла времени для встреч со своими союзниками из Восточной Европы.

Ранее стало известно, что, несмотря на все усилия Варшавы, президент Украины Владимир Зеленский не получил приглашения на саммит НАТО, который состоится в Брюсселе 14 июня. Это, по словам Рау, было ошибкой со стороны Вашингтона.

Пытаясь спасти ситуацию, Байден все же пригласил Зеленского в Вашингтон, но это случится уже после его переговоров с Путиным, - сокрушается Рау. По мнению польского министра, это была еще одна ошибка Байдена, поскольку «порядок должен быть обратным».

В итоге Байден совершил целую серию ошибок, которых можно было избежать, если бы в Вашингтоне более серьезно относились к консультациям с союзниками, - заявил Рау.

Президент США Джо Байден прибыл в Великобританию, где в пятницу проходит саммит G7, затем он отправится в бельгийскую столицу, где примет участие в саммите НАТО, и наконец, 16 июня на швейцарской вилле Ла Гранж Байден встретится с президентом РФ В.Путиным.

 

Читайте также: Польский эксперт объяснил причину русофобской политики Варшавы

Источник: 

ТАСС, фото mirnov.net

Дата: 
11.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×