Постпред РФ при ОБСЕ рассказал об отношении Европы к требованиям Зеленского предоставить Украине членство в НАТО

В Европе весьма прохладно относятся к ультимативным требованиям президента Украины по поводу срочного вступления страны в НАТО. Об этом РИА Новости рассказал постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

По его словам, Зеленский в ультимативной форме требует от НАТО предоставить Украине членство в альянсе, чтобы официализировать защиту Украины от «агрессии» России.

Благо, что в Европе к этой «маниакальной идее» по поводу защиты Украины от агрессивной России относятся очень прохладно, - отметил Лукашевич.

При этом на территории Украины, ставшей в июне 2020 года партнером Североатлантического альянса с расширенными возможностями, только в текущем году запланировано 25 совместных с ВСУ учений НАТО. Навыки и знания, полученные украинскими военнослужащими в ходе натовских учений, они потом применяют против защитников Донбасса, в том числе, и при участии инструкторов НАТО, - отметил Лукашевич.

Эксперты считают, что Украине потребуется не менее 20 лет, чтобы достичь уровня соответствия критериям НАТО. Однако президент РФ В.Путин накануне заявил, что у него «другое мнение» по этому поводу, и формальные ограничения не гарантируют, что Украина не получит членство в НАТО.

 

Читайте также: Вершбоу: Запад не торопится выполнять свое обещание о вступлении Грузии и Украины в НАТО

Источник: 
Дата: 
10.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×