Лавров: Россия очень хотела бы нормальных отношений с Германией

Россия очень хотела бы нормальных отношений с Германией, но для этого Берлину нужно стать более договороспособным. Об этом на «Примаковских чтениях» заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам Лаврова, Москва «очень хочет сотрудничать» с Берлином в преодолении общих с Германией кризисов, но при этом хотелось бы, чтобы Берлин стал более договороспособным.

Министр отметил, что Россия оценила стойкую позицию Германии на фоне нападок Вашингтона на «Северный поток – 2» (СП-2), и напомнил, что об этом уже сказал президент РФ В.Путин.

Однако президент при этом подчеркнул, что позиция Германия в отношении СП-2 отражает коренные интересы немецкого государства, и именно поэтому Берлин отстаивал свою позицию, а вовсе не «за наши красивые глаза».

По словам Лаврова, история вокруг СП-2 еще не закончена, и США будет пытаться сохранить транзит газа через ГТС Украины. У России с Украиной до 2024 года действует транзитный договор, но уже сейчас в Вашингтоне думают о том, чтобы «Украина не пострадала» и в дальнейшем.

Одним из вариантов сохранения Украиной транзитных сборов от транспортировки российского газа США видят в пролонгации существующего соглашения с РФ на многолетний период или компенсации европейцами финансовых потерь Киева при прекращении транзита газа через Украину.

В этой связи Лавров выразил надежду, что немецкий народ в этом вопросе будет, как всегда, руководствоваться своими национальными интересами.

Россия же заинтересована в дальнейшем углублении партнерства с Германией, хотя «есть много тех, кто видит в российско-германском партнерстве угрозу для трансатлантического союзничества»  - подчеркнул министр.

Ранее глава госдепа США Энтони Блинкен заявил, что в Вашингтоне рассматривают возможность заключения договоренностей с европейскими странами о продлении на длительный срок существующих соглашений о транзите российского газа через территорию Украины, чтобы после запуска газопровода СП-2 сохранить для Киева транзитные сборы.

 

Читайте также: Германия призвала Россию сохранить транзит газа через Украину

Источник: 

ТАСС, фото RT

Дата: 
09.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×