Лавров заподозрил НАТО в злонамеренных планах в отношении России

Нежелание НАТО выполнять и даже обсуждать взятые на себя в 90-х годах обязанности говорит о злонамеренных планах Североатлантического альянса в отношении России. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил по итогам онлайн-заседания СМИД стран БРИКС.

Министр отметил, что в России привыкли к тому, что НАТО, подписавшись в 90-х годах под «многими правильными» обязательствами», не только игнорируют, но даже уходят от того, чтобы просто переподтвердить ранее подписанные обязательства.

В частности, это касается принципа неделимой безопасности, который запрещает любой стране Евроатлантики укреплять свою безопасность в ущерб безопасности других государств.

В Брюсселе не хотят и даже боятся подтвердить этот принцип, а это означает, что у них есть злонамеренные планы в отношении России, - заявил Лавров, отметив, что хотел бы ошибиться на этот счет.

Также глава МИД РФ напомнил, что НАТО неоднократно нарушал свои обязательства о неприближении сил альянса к границам России. При этом министр заявил, что Москва готова к возобновлению контактов по линии Совета Россия – НАТО, но прежде военные обеих сторон должны начать обсуждать реальную ситуацию на земле с учетом грубейшего нарушения альянсом договоренностей о неразмещении существенных боевых сил на территории новых членов НАТО, - заявил Лавров.

Ранее заместитель генсека Североатлантического альянса Мира Джоане заявил, что НАТО адаптируется к дестабилизирующим действиям России, которая становится «все более репрессивной внутренне и более агрессивной внешне».

Джоане также отметил, что Россия отказывается от контактов с НАТО. И это несмотря на то, что Москва неоднократно предлагала Брюсселю сотрудничество в различных сферах, а в Кремле заявляли от готовности к «равноправному, взаимоуважительному и субстантивному разговору».

Между тем НАТО уже почти два года тянет с рассмотрением предложений Генштаба ВС РФ, касающихся установления минимальной дистанции приближения военных самолетов и кораблей ВМС России и НАТО, а также дистанции, на которую должны быть отодвинуты от линии соприкосновения военные учения обеих сторон, - напомнил Лавров.

Читайте также: Euractiv: «Лавров обвинил Евросоюз в попытках “изолировать Россию”»

Источник: 
Дата: 
01.06.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×