"Это неправда": Захарова раскритиковала главу МИД Австрии за его высказывание об отказе России от диалога с ЕС

Мария Захарова оценила высказывание главы МИД Австрии Александера Шалленберга об отношениях ЕС и России и назвала это «неправдой» . Об этом официальный представитель МИД РФ написала на своей странице в Facebook.

В преддверии саммита в Брюсселе, на котором лидеры стран ЕС обсудят отношения с Россией, Шалленберг в эфире австрийского радио «01» заявил, что Евросоюз хочет диалога с Россией, но не видит ответной реакции, о чем якобы свидетельствуют соответствующие сигналы из Москвы. Отношения с Россией он назвал «напряженными и отягощенными», но очень надеется, что тональность этих отношений изменится.

Шалленберг подчеркнул, что Австрия всегда прилагает усилия для налаживания между ЕС и Россией прочного и стабильного диалога во многих областях - «от климата и до энергетики».

Но мы [ЕС] не можем предавать наши ценности, - заявил министр.

В этой связи Шалленберг отметил, что «Россия удостоилась сомнительной чести» применения к ней различных санкций из-за «цепочки провокационных актов», предпринятых Москвой в странах Европы и Евросоюза.

Мария Захарова отметила, что Россия и ЕС действительно принимали совместное участие во многих политических, гуманитарных и экономических проектах, но после того, как Брюссель ввел санкции против России и подменил конструктивный диалог агрессивной риторикой, безосновательными обвинениями и кампаниями по дезинформации, все эти проекты были заблокированы.

Очный саммит глав государств ЕС пройдет в Брюсселе 24-25 мая. Лидеры стран ЕС будут обсуждать отношения с Россией и ситуацию с пандемией коронавируса.

Читайте также: Лавров: не надо путать Евросоюз с Европой

Источник: 

ТАСС, фото ridus.ru

Дата: 
22.05.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×