Песков: Шизофреничная позиция Чехии и Болгарии вызывает у России раздражение, сожаление и непонимание

«Шизофреничная» позиция Чехии и Болгарии в отношении России вызывает у Москвы раздражение, сожаление и непонимание. Об этом в эфире программы Первого канала «Большая игра» заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом Москве всё же хотелось бы увидеть какие-то перемены в позиции Праги и Софии, - отметил пресс-секретарь В.Путина.

Представитель Кремля назвал реакцию Москвы на создавшуюся ситуацию «достаточно энергичной»  и подчеркнул, что Прага и София должны осознать недопустимость голословных обвинений в адрес России или любого другого государства.

Голословные обвинения автоматически девальвируются и бьют по самим этим государствам, - указал Песков.

Песков заявил, что обвинения Праги и Софии в адрес Москвы являются не имеющей оснований «чушью» и подчеркнул, что Россия категорически не приемлет безосновательных обвинений в свой адрес.

При этом он с удовлетворением отметил, что на этот раз системообразующие государства Евросоюза не присоединились к обвинениям Чехии и Болгарии в пылу «агрессивной европейской солидарности», а пытаются трезво и сбалансированно оценивать ситуацию, опираясь на факты.

По словам Пескова, в Москве видят, что страны - младоевропейцы ЕС много лет демонстрируют враждебность в отношении России, однако надеются, что трезвомыслящие государства, составляющие основу Евросоюза, сбалансируют этот шизофренический настрой младоевропейцев.

Накануне стало известно, что Болгария высылает из страны одного российского диломата. Москва в ответ заявила о симметричном ответе.

Читайте также: Посол РФ в Варшаве: Польша целенаправленно разрушает отношения с Россией

 

Источник: 
Дата: 
29.04.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×