Польша выслала трех российских дипломатов, поддержав санкции США

Польша 15 апреля заявила о высылке трех российских дипломатов, которые обвиняются во «враждебных действиях», об этом говорится в сообщении польского МИД.

Этот шаг был предпринят после того, как Соединённые Штаты выслали десять российских дипломатов и ввели санкции против десятков компаний и лиц. Вашингтон заявил, что эти меры стали ответом на предполагаемое вмешательство Кремля в резидентские выборы 2020 года и массированную кибератаку на федеральные агентства, известную как «SolarWinds». Польские власти, высылая российских дипломатов, выразили полную солидарность с Вашингтоном.

- Решения, принятые совместно с союзниками, являются наиболее адекватным ответом на враждебные действия России, — говорится в сообщении МИД Польши.

ЕС в заявлении, опубликованном главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем, также высказал поддержку новым антироссийским санкциям США.

Москва заявила, что ответит на действия Польши зеркально и вышлет из России трёх польских дипломатов. Комментируя санкции США, официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что «агрессивное поведение Вашингтона, несомненно, вызовет решительные ответные меры России».

- Вашингтон должен понимать, что ему придется заплатить определенную цену за деградацию двусторонних связей, — сказала дипломат, добавив, что ответственность за это полностью ляжет на США.

Санкции были введены всего через несколько дней после того, как американский президент Джо Байден попросил лидера России Владимира Путина о личной встрече.

Источник: 
Дата: 
16.04.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×