Польша провела репетицию войны с Россией и была разгромлена за 5 дней

Польская армия провела крупномасштабные учения «Зима-20», на которых была смоделирована военная операция, закончившаяся полной катастрофой. Об этом сообщают польские средства массовой информации со ссылкой на достоверные источники.

В штабных учениях приняли участие несколько тысяч офицеров. При моделировании операции, помимо уже существующей техники, было учтено и новейшее вооружение, которое должно поступить на вооружение польской армии к 2030 году: ЗРК «Patriot», реактивные системы залпового огня «HIMARS» и истребители 5-го поколения F-35. Результаты учений «Зима-20», за которыми лично следил лидер Польши Анджей Дуда, были засекречены.

Согласно плану виртуальных учений, польские ВС должны были принять на себя удар с восточного фланга и держать оборону двадцать два дня, но условному противнику (Беларусь и РФ) удалось взять в кольцо Варшаву уже через 4 дня «войны». Города Люблин и Белосток сдались сразу, без боя. Командиры отдельных польских дивизий растерялись и отказывались выполнять некоторые приказы, так как они им были просто непонятны. Один из польских командиров заявил: «к счастью, это были только военные учения».

На пятый день смоделированной войны условный противник уже был у линии Вислы, вел бои за столицу Польши, стратегически важные объекты, такие как порты, оказались заблокированы и захвачены, авиация и флот уничтожены, а передовые воинские подразделения польской армии к востоку от Вислы потеряли от шестидесяти до восьмидесяти процентов личного состава. И это несмотря на поддержку сил НАТО.  Через пять дней война фактически была проиграна, а ВС Польши уничтожены. Ситуация для страны оказалась ещё хуже, чем в 1939 году, пишут польские СМИ.

Источник: 
Дата: 
04.02.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×