Чешский дипломат назвал заявление Лаврова об отношениях ЕС и России неслучайным

Заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о разрушении отношений между ЕС и Россией было сделано в Китае не случайно. Об этом заявил экс-посол Чехии в России и на Украине, бывший замглавы МИД Чехии Ярослав Башта.

По мнению дипломата, резкое заявление Лаврова несет в себе три важных посыла, характеризующих состояние и перспективу отношений между ЕС и Россией.

Первым посылом Лавров отмечает, что с 2014 года политика Брюсселя, направленная на свертывание отношений с Россией, лишь способствует укреплению стратегического партнерства  Москвы и Пекина.

Вторым посылом глава МИД РФ констатирует, что с 2014 года отношения между ЕС и Россией характеризуются постоянным наращиванием санкционного давления со стороны Брюсселя по самым разным поводам.

Третьим посылом Лавров, по мнению Башты, справедливо отмечает разницу подходов к диалогу с Россией со стороны Еврокомиссии и других органов ЕС, и отдельных стран - членов Евросоюза, которые продолжают сотрудничать с Россией, исходя из национальных интересов.

Башта привел в качестве примера Венгрию и, с некоторыми оговорками, Германию, глава МИД которой Хайко Маас, в отличие от Брюсселя, неоднократно подчеркивал необходимость диалога с Россией и давал конкретные разъяснения о том, на каком уровне этот диалог следует вести.

Кроме того, Башта считает не случайным, что заявление Лаврова, сделанное им в Китае, совпало с объявлением санкций Евросоюза в отношении ряда представителей КНР в связи с нарушением прав уйгурского меньшинства.

По мнению чешского эксперта, Брюссель «вошел во вкус» санкций и готов расширить санкционный список стран.

Подобные действия лидеров Евросоюза приведут лишь к новым разногласиям внутри организации, которая на фоне пандемии и без того демонстрирует свою беспомощность. Вряд ли такие новости могут порадовать граждан Евросоюза, - резюмировал чешский эксперт.

Читайте также: На те же грабли: В Госдуме оценили намерения ЕС воссоздать "амбициозный союз" с США

Источник: 
Дата: 
23.03.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×