Китай мгновенно отреагировал на санкции ЕС ответными мерами

Китай 22 марта объявил о санкциях в отношении 10 европейцев, включая политиков и ученых, а также четырех юридических лиц в ответ на введение карательных мер ЕС по правам человека в КНР.

В заявлении МИД Китая говорится, что этот шаг Евросоюза, основанный только на лжи и дезинформации, игнорирует и искажает факты. Власти Китая считают действия ЕС грубым вмешательством во внутренние дела страны.

В число 10 человек, попавших под санкции КНР, входят также и Рейнхард Бутикофер, глава Делегации Европейского парламента по Китаю, и немецкий исследователь Адриан Зенц, чьи доклады об обращении с уйгурами в Западном Синьцзяне Китая вызвали яростные упреки со стороны Пекина.

Правозащитные организации считают, что по меньшей мере один миллион уйгуров и других преимущественно мусульманских меньшинств были заключены в лагеря в Северо-Западном регионе.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что страна решительно выступает против санкций ЕС и решительно осуждает действия Брюсселя, добавив, что китайские контрмеры ударят по европейским гражданам и их семьям, запретив им въезд на материк, в Гонконг и Макао.

- Всем этим европейским гражданам и связанным с ними компаниям и учреждениям также запрещено вести бизнес с Китаем, — добавили в министерстве.

В число этих четырех структур входят комитет по политическим вопросам и вопросам безопасности Совета Европейского союза, а также Подкомитет по правам человека Европейского парламента.

Источник: 

Euractiv фото asylsoz.com

Дата: 
22.03.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×