Захарова: Германия показала свою неготовность к выполнению функций председателя в Комитете министров Совета Европы

Германия показала свою неготовность к выполнению функций председателя в Комитете министров Совета Европы (СЕ). Об этом свидетельствует заявление главы МИД Германии Хайко Мааса, опубликованное на сайте СЕ в связи с 7-летней годовщиной присоединения Крыма к России, - отметила Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

В заявлении главы МИД ФРГ отмечается, что Комитет министров СЕ «осуждает незаконную аннексию Крыма» и выражается серьезная озабоченность «значительным ухудшением» на полуострове ситуации в области прав человека после воссоединения с Россией.

Москва расценивает заявление Мааса как свидетельство неготовности Германии выполнять на посту председателя Комитета министров СЕ «функции честного брокера», что ведет к расколу в организации, негативным образом отразится на общей атмосфере в СЕ  и затруднит подготовку к майской сессии Комитета министров СЕ, - отметила спикер российского МИДа.

Захарова призвала Мааса «прекратить рассказывать небылицы» о Крыме, одновременно наказывая жителей полуострова санкциями. Дипломат подчеркнула, что Крым сделал свой выбор в 2014 году в соответствии с Уставом ООН, Хельсинским заключительным актом СБСЕ о праве народов на самоопределение и призвала Мааса уважать выбор крымчан.

Дипломат также удивилась вольной трактовке Маасом как экс-министром юстиции ФРГ решения ооновского Совета по правам человека от 14 января 2021 года по обвинениям Украины в адрес России, которые Совет счел недоказанными. На этом фоне заявления Мааса об ухудшении ситуации с правами человека в Крыму выглядят как давление на судебный орган, - отметила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ отдельно отметила в заявлении Мааса требование к России выполнять Минские соглашения. В этой связи Захарова отметила, что конфликт в Донбассе продолжается из-за нежелания Киева выполнять договоренности,  а Германия и Франция «не выполняют свою часть работы» для побуждения Киева к реализации Минских соглашений.

В этой связи Захарова посоветовала Маасу «адресовать свои озабоченности самому себе», поскольку большая часть ответственности за конфликт на Востоке Украины лежит именно на Германии.

Читайте также: Лавров: Германия стала локомотивом агрессивных действий в отношении стран, не входящих в ЕС и НАТО

Источник: 
Дата: 
04.03.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×