Постпред России при ООН объяснил своему коллеге из Германии, кто оккупировал Украину

На заседании Совбеза ООН в четверг постпреду России при ООН Василию Небензе пришлось объяснять своему коллеге из Германии, кто на самом деле оккупировал Украину. Заседание было посвящено годовщине подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений 12 февраля 2015 года.

В своем выступлении постпред ФРГ при СБ ООН Кристоф Хойсген заявил, что Небензя в своем докладе, посвященном годовщине подписания в Минске Комплекса мер, представил события на Украине так, как будто не Россия вторглась на Украину, а Украина вторглась в Россию.

По словам постпреда Германии, Россия сначала оккупировала Крым, а затем вторглась на Восток Украины.

В ответ Василий Небензя отметил, что его немецкий коллега позволил себе «играть понятиями» – кто кого оккупировал: Россия Украину или, наоборот, Украина Россию.

На этот вопрос, по словам российского постпреда, есть простой ответ: Украина, к сожалению, оккупировала Украину. И ведет войну на собственной территории.

Постпред Германии также напомнил Небензе о подписании Россией в 1994 году Будапештского меморандума, обязывающего его участников (Россия, Украина, США, Франция и Великобритания – ред.) уважать независимость и территориальную целостность Украины и воздерживаться от применения силы против этой страны.

На это постпред РФ при ООН ответил, что Россия не брала на себя обязательств по принуждению части населения Украины оставаться в её составе против собственной воли.

Небензя также подчеркнул, что положения Будапештского меморандума не распространяются на обстоятельства, ставшие следствием действия произошедших на Украине внутриполитических или социально-экономических факторов.

Постпред России на заседании СБ ООН выступил с анализом выполнения сторонами пунктов Минских соглашений, отметив, что практически ни одно из них Киевом не выполнено. Также он подчеркнул, что обвинения России в невыполнении Минских соглашений не имеют под собой никаких оснований ввиду того, что Комплексом мер никаких обязательств с российской стороны не предусмотрено.

Читайте также: Украина надеется на особую роль США в возвращении «аннексированного» Крыма

Источник: 
Дата: 
12.02.2021
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×