Глава МИД Украины: Нам нужна стратегия отношений с Россией

Украине нужна стратегия отношений с Россией, но украинское общество пока не готово спокойно обсуждать эту проблему. Об этом в ходе дискуссии «Дипломатия 2021», организованной украинским Центром «Новая Европа», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

По словам министра, среди украинских экспертов есть люди, способные трезво оценить эту проблему, однако украинское общество в целом и украинский политикум, в частности, еще не готовы к «спокойному разговору с Россией».

При этом Кулеба справедливо констатировал, что проблему отношений с Россией все равно придется решать, потому что Украине не удастся убежать от своей географии. Но делать это необходимо, и для начала - на уровне экспертов.

По мнению Кулебы, украинское общество эмоционально негативно настроено в отношении России, поэтому люди, действительно готовые обсуждать стратегию отношений с восточным соседом, могут быть обвинены в предательстве или объявлены фанатиками. Поэтому подходить к этой теме надо очень осторожно, - заявил Кулеба, подчеркнув важность обсуждения темы отношений с Россией.

Без стратегии в отношении России у нас не будет ни безопасности, ни процветания,  - добавил глава МИД Украины.

Читайте также: Премьер Польши: без заманчивых предложений от Европы Украина и Белоруссия развернутся к России

Источник: 
Дата: 
16.12.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×