Евросоюз больше не доверяет Турции, но на санкции не решается

Действия Анкары не дают возможности считать Турцию надежным партнером Евросоюза, однако в самом Брюсселе не могут определиться, какие именно санкции должны быть введены против Турции. Об этом в интервью французскому изданию Le Journal du Dimanche заявил госсекретарь по делам Европы при французском МИДе Клеман Бон.

Бон отметил, что персональные санкции хоть и представляют собой серьезный сигнал, но имеют чисто символический характер. Реальное же воздействие достигается лишь за счет введения секторальных санкций.

Евросоюз пока не достиг консенсуса в данном направлении, однако европейцы уже не считают политику протянутой руки единственно возможной для Турции, - заявил госсекретарь.

По его словам, политика Турции весьма переменчива: её тактические сигналы к успокоению регулярно сопровождаются проверкой Европы на прочность. Европа долго занимала выжидательную позицию, рассчитывая на доверие и конструктивный диалог с Турцией, однако  очередное вмешательство президента Эрдогана в демократическую жизнь Франции показало, что Турция не может более считаться надежным партнером Европы.

В минувшую пятницу Эрдоган назвал французского лидера Эммануэля Макрона «бедой Франции» и посоветовал французам поскорее избавиться от этого «бремени».

Макрон в ответ на очередной выпад Эрдогана в интервью интернет-изданию Brut отметил, что несмотря на ни на что, он «верит в уважение», а обмен оскорблениями среди политических лидеров – это «не лучший подход».

Ожидается, что на саммите лидеров ЕС, который пройдет в Брюсселе 10-11 декабря, будут рассмотрены меры воздействия на Турцию, в том числе, за её агрессивные действия в Средиземноморье. Как сообщил официальный представитель правительства Греции Стелиос Пецас, премьер-министр страны Кириакос Мицотакис намерен потребовать на саммите введения антитурецких санкций и запрета на поставку оружия Турции.

Читайте также: Глава МИД Греции: действия Германии противоречат её лидерской роли в Европе

Источник: 
Дата: 
06.12.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×