Financial Times: Евросоюз намерен перезагрузить отношения с США на основе совместной борьбы с авторитарными державами

Евросоюз хочет предложить новой администрации США возобновить отношения на основе совместного отстаивания интересов демократического мира и консолидации усилий для борьбы с «авторитарными державами» с их «закрытыми экономиками», эксплуатирующими «открытость» западного общества.

Для этого Еврокомиссия совместно с офисом главы европейской дипломатии Жозефа Борреля разработала проект документа на 11 страницах, озаглавленном как «Новая повестка дня отношений между ЕС и США в условиях глобальных изменений», - сообщает The Financial Times.

В документе, в частности, подчеркивается необходимость преодоления разногласий, возникших между ЕС и США при Дональде Трампе, для выработки совместного и скоординированного ответа на «стратегический вызов Китая».

Евросоюз предлагает углублять партнерство с США на основе совместной борьбы с пандемией коронавируса, скоординированного решения экологических проблем и задач антимонопольного регулирования, а также развертывания сетей связи 5G.

В документе также отмечается необходимость обсуждения взаимодействия ЕС и США в области налогообложения в свете планируемого Брюсселем введения цифрового налога для технологических компаний США.

Авторы документа поддерживают идею Джо Байдена о созыве международного саммита демократических стран и подчеркивают, что союз между Брюсселем и Вашингтоном должен стать основой «нового глобального альянса партнеров - единомышленников». Чтобы продемонстрировать новый этап в отношениях сторон,  предлагается в первом полугодии 2021 года провести саммит ЕС – США.

Рассмотрение документа лидерами стран Евросоюза планируется в ходе ближайшего саммита ЕС, намеченного на 10-11 декабря.

Читайте также: Байден положит конец "Северному потоку - 2", - Bild

Источник: 

ТАСС, фото tvc.ru

Дата: 
30.11.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×