Германия не готова еще 4 года работать с Трампом, - заявили в бундестаге

Победа Дональда Трампа на выборах президента США станет для Германии «фундаментальным вызовом». Об этом в воскресенье заявил глава комитета бундестага по внешней политике и претендент на пост председателя партии ХДС Норберт Реттген.

По его словам, Германия не готова к работе с Трампом еще на 4-летний срок, т.к. судя по опросам и широкой мобилизации американских избирателей, все были настроены на победу Джо Байдена.

Сейчас же шансы кандидатов на победу уравнялись, и это неожиданно, - заявил Реттген.

Он отметил особую важность американских выборов для европейцев, ведь в решении глобальных вопросов без США не обойтись. А наличие или отсутствие конструктивного содействия США в глобальном масштабе имеет, по словам Реттгена, «фундаментальное значение».

Основы и темы трансантлантических отношений не изменятся, но общение с Байденом стало бы для европейцев в случае его победы на выборах  другим – уважительным и с пониманием, что мы нужны друг другу, - отметил Реттген.

Между тем до окончательного подведения итогов голосования Трамп назвал результаты выборов «феноменальными» и уже объявил себя победителем. Кроме этого, он заявил, что обратится в конституционный суд в связи с «мошенничеством», которое связано с голосованием по почте.

Трамп призвал прекратить подведение итогов, заявив, что его штаб не хочет, чтобы «демократы в 4 утра обнаружили новые бюллетени и добавили их в список», на что в штабе Байдена возмутились и обвинили Трапма в неприкрытой попытке отобрать у граждан США их демократические права.

Читайте также: Перспективы отношений между Россией и США будут «омрачены неприятностями» вне зависимости от исхода выборов президента, - мнение американских экспертов

Источник: 
Дата: 
04.11.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×