МИД РФ прилагает все усилия для розыска российских школьников, оказавшихся в США "неведомо как"

МИД России не был осведомлен о реализуемой Госдепом США программы обучения российских старшеклассников в рамках «школьных обменов». Об этом в эксклюзивном интервью, опубликованном в издании «Коммерсантъ»,  рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

В процессе оказания содействия гражданам РФ по их возвращению на родину в связи с пандемией Covid-19 выяснилось, что 74 российских сташеклассника оказались в США «неведомо как». В связи с пандемией коронавируса Госдеп заявил о прекращением программы, а американские семьи, разместившие у себя российских детей, попросили их «с вещами на выход».

Каким образом школьники из России оказались в США, кто помогал их семьям с включением в эту госдеповскую программу, еще предстоит выяснить, - отметила в свою очередь спикер МИДа Мария Захарова. Но выглядит это более чем странно, если учитывать большие проблемы с выдачей американских виз даже официальным лицам РФ.

По словам Лаврова, подобная программа школьного обмена функционировала ранее под названием FLEX. Однако она была прекращена российской стороной в связи с тем, что одного российского несовершеннолетнего школьника вопреки обязательствам США вернуть российских детей обратно, «уговорили» стать приемным ребенком в однополой американской семье.

В настоящее время МИД РФ прилагает максимум усилий для розыска этих детей – никто не знает, где они находятся, и госдеп США тоже, - отметил Лавров.

Лавров призвал всех родителей в России не давать согласия на обучение своих детей по каким-либо программам США без обеспечения защиты таких обменов международно-правовыми договоренностями, которых у России с американцами нет.

Читайте также: Сергей Рябков: США пренебрегает международным правом и ведет "визовую войну" с Россией

Источник: 

Коммерсантъ, фото pravdaurfo.ru

Дата: 
15.04.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×