Евросоюз не видит препятствий для продления санкций против России в условиях пандемии Covid-19

Руководство Евросоюза не видит никаких проблем в продлении санкций против России, поскольку они не подрывают возможностей России в борьбе с коронавирусом. Об этом на видеобрифинге в понедельник заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Питер Стано.

По словам еврочиновника, группа депутатов Европарламента обратилась в ЕК с требованием не допустить отмены санкций против России под предлогом борьбы с пандемией Covid-19. Вместе с тем Стано процитировал и заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что санкционные меры ЕС не должны препятствовать поставкам медицинских товаров и оборудования для борьбы с коронавирусом.

По словам Стано, Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в 2014 году в связи с событиями на Украине и аннексией Россией Крыма, поэтому их сохранение никак не повлияет на возможности России бороться к Covid-19.

Ранее подготовленный Россией проект резолюции ООН об ослаблении санкций в условиях пандемии коронавируса был заблокирован США, странами ЕС, Великобританией, Грузией и Украиной.

В США же не только не планируют ослаблять санкционное давление на Россию в условиях пандемии, а, наоборот, намерены его усилить.

В Конгрессе США обсуждается проект новых, более жестких рестрикций под названием «Защита безопасности Америки от Кремлевской агрессии» (DASKAA), ограничивающих участие американского бизнеса в совместных с Россией энергетических проектах.

Цель этих рестрикций – не опустить возможности использования Россией передовых технологий в нефтегазодобыче. Кроме этого, проект DASKAA, поддерживаемый влиятельным сенатором Линдси Грэмом - однопартийцем и оппонентом Дональда Трампа, предусматривает расширение списка персональных ограничений в отношении россиян и запрет любых сделок с суверенным долгом РФ.

Читайте также: Human Rights Watch назвала санкции США против Ирана в условиях пандемии "бесчеловечными"

 

 

Источник: 
Дата: 
06.04.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×