В бундестаге призвали ввести новые санкции в отношении России за сирийский Идлиб

В немецком бундестаге призвали ввести жесткие санкции в отношении РФ и её президента Владимира Путина в связи с ситуацией в Идлибе. К этому в прямом эфире телеканала N-tv призвал глава комитета бундестага по международной политике и кандидат на пост председателя партии Христианско-демократический союз Норберт Рёттген.

По словам политика, дружественные призывы министров иностранных дел европейских стран к России  - совершенно бесполезны. Европа должна ясно дать понять Путину, что Россию ждет массированное политическое и экономическое давление, если Путин не прекратит эту войну в Иблибе и не сядет за стол переговоров.

Рёттген считает, что эффективной в этом смысле была бы совместная франко-германская инициатива, поддержанная другими государствами.

После гибели турецких военнослужащих террористов в Идлибе 27 февраля в результате ответной атаки сирийских правительственных войск на массированное наступление террористов «Хайят Тахрир аш-Шам»*, в рядах которых оказались турецкие военные, ситуация в провинции резко обострилась.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что из-за сложившейся ситуации в Сирии он больше не может удерживать в Турции потоки сирийских беженцев и вынужден будет открыть границы страны с ЕС.

Тысячи мигрантов устремились в сторону границы с Грецией, которая стянула туда армейские подразделения и сотни полицейских. За три дня греческим властям удалось пресечь более 20 тысяч попыток нарушения государственной границы.

На 5 марта запланирована встреча Эрдогана и Путина, а до этого Эрдоган намерен провести переговоры с президентом Болгарии Руменом Радевым и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Читайте также: Брюссель не намерен втягиваться в сирийскую авантюру Турции

 

Источник: 
Дата: 
02.03.2020
Автор: 
Людмила Душина
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×