Посольство РФ в Токио: Япония присоединилась к антироссийским спекуляциям на тему шпиономании

К модным антироссийским спекуляциям на тему шпиономании присоединилась и Япония,  - с сожалением констатирует на своей странице в Facebook посольство РФ в Токио.

Российская дипмиссия в Японии подчеркивает пагубность и безрезультатность пресловутой мегафонной дипломатии, т.е. общения через СМИ, которая полностью противоречит согласованному лидерами России и Японии курсу на создание позитивной атмосферы для двустороннего сотрудничества и решения стоящих на повестке дня непростых вопросов.

Ранее информационное агентство Киодо сообщило об обращении полиции Токио в посольство РФ с просьбой обеспечить явку двух сотрудников российского торгпредства, которые в феврале прошлого года якобы получили от гражданина Японии Араки Ютаку секретную корпоративную информацию некой крупной японской коммуникационной компании, к серверу которой Ютаку имел доступ. При этом Киодо сообщает, что Ютаку свою вину в целом признает.

В свою очередь, японское издание «Иомиури» уточняет, что один из сотрудников российского торгпредства покинул Японию еще в 2017 году, а второму сотруднику около 50 лет и он обладает дипломатической неприкосновенностью. Газета сообщает также, что у полиции есть подозрения, что подобная передача секретной информации происходила и ранее.

Читайте также: МИД России дал оценку действиям болгарских властей

 

Источник: 
Дата: 
25.01.2020
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×