Премьер-министр Японии полон решимости заключить мирный договор с Россией

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о решимости закрыть территориальный вопрос и заключить мирный договор с Россией на базе совместной декларации 1956 года. С программной речью японский премьер выступил на внеочередной сессии парламента.

По словам Абэ, заключение мирного договора с Россией приведет к «расцвету двусторонних отношений». Уже сейчас  на четырех северных островах Курильской гряды активно продвигается совместная хозяйственная деятельность, а договоренности 2016 года, достигнутые в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Нагато, «определенно продвигаются вперед»,  - отметил премьер.

В текущем году уже состоялись три раунда российско-японских переговоров, последний из которых прошел 10 мая.

Переговоры между Россией и Японией нацелены на достижение договоренностей в интересах обоих государств и однозначной поддержки их народов. Однако пока расхождения в позициях обеих сторон значительны, - отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Российско-японский диалог ведется на базе совместной декларации 1956 года. Это означает необходимость признания Японией «в полном объеме» итогов Второй мировой войны, что зафиксировано Уставом ООН, - подчеркнул Лавров.

Его японский коллега Таро Коно заметил, что нерешенность территориального вопроса по Курилам препятствует заключению мирного договора.

Лавров же подчеркивает, что декларация 1956 года была принята в «конкретных исторических и геополитических условиях». С тех пор ситуация коренным образом изменилась, и в современных условиях Россия вынуждена учитывать наличие договора о безопасности между Японией и США. Кроме того, в России вызывают беспокойство планы размещения американской ПРО и роста военного присутствия США на территории Японии.

Читайте также: Захарова рассказала, почему теперь опасно вести переговоры с США

 

Дата: 
04.10.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×