CNN узнал, какой "рождественский подарок" Вашингтону готовит Пхеньян

Пхеньян откажется от переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова и займет выжидательную позицию в отношениях с Вашингтоном. Об этом в беседе с источником, знакомым с настроениями в Пхеньяне, сообщает телеканал CNN.

Новая политика КНДР, по всей видимости, и станет обещанным Пхеньяном «рождественским подарком» Вашингтону. Новый политический курс КНДР заключается в отказе от переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова и в укреплении статуса КНДР как ядерной державы, - сообщает CNN.

По словам источника телеканала, в Пхеньяне решили отказаться от стремления к ослаблению санкций и одновременно усилить приверженность к самообеспечению как государственной идеологии.

Выжидательная позиция Пхеньяна связана с политической уязвимостью президента США Дональда Трампа из-за процедуры импичмента. Пхеньян опасается, что в случае поражения Трампа на президентских выборах в ноябре 2020 года его преемник может отказаться от сделки между США и КНДР. Если же Трамп переизберется на второй срок, то Северная Корея может возобновить переговоры, - сообщил источник CNN.

При этом шансов на испытание баллистической ракеты дальнего радиуса действия у Пхеньяна мало, потому что главные торговые партнеры КНДР - Россия и Китай - сочтут это слишком провокационным шагом Пхеньяна, - считает собеседник телеканала.

Ранее замглавы МИД КНДР Ри Тхэ Сон заявил, что Пхеньян утратил веру в стремление США продолжать двусторонний диалог и напомнил, что только от США зависит, какой «подарок» получит Вашингтон к Рождеству.

Читайте также: МИД КНДР: решение Вашингтона о проведении совместных учений с Сеулом - это объявление о конфронтации

 

Источник: 
Дата: 
23.12.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×