Встали и ушли: секретные переговоры США и КНДР завершились провалом

Переговоры США и КНДР в Стокгольме завершились провалом. Об этом, ссылаясь на северокорейского посла по особым поручениям Ким Мён Гиля, сообщило агентство Рёнхап.

Делегация США во главе со спецпредставителем по КНДР Стивен Биганом проигнорировала требования КНДР и явилась на встречу «с пустыми руками». Тем самым США «отбили всякое стремление» КНДР к переговорам, - заявил Ким Мён Гиль.

По мнению академика Алексея Арбатова, руководителя Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, отсутствие прогресса в переговорах между Вашингтоном и Пхеньяном могут побудить руководство Северной Кореи к отмене моратория на ядерные испытания.

Главное противоречие между Вашингтоном и Пхеньяном заключается в том, что Пхеньян требует полной предварительной отмены санкций, тогда как Вашингтон допускает лишь поэтапную их отмену, рассчитывая на такое же поэтапное сворачивание ядерной программы КНДР, - считает Арбатов.

Кроме того, отсутствие прогресса в переговорах грозит возобновлением ядерных испытаний КНДР, что может привести к еще большему расколу между Россией и США. Вашингтон может выйти в Совбез ООН с резолюцией, осуждающей действия Пхеньяна, но не факт, что Россия и Китай эту резолюцию поддержат, - отмечает Арбатов.

При этом эксперт допускает возможность продолжения диалога между КНДР и США и поиска нового варианта соглашения до конца этого года. Однако эксперт уверен, что Пхеньян не добьется полного предварительного снятия санкций, а может рассчитывать лишь на поэтапный обоюдный процесс.

Лидеры США и КНДР встречались уже трижды. Первая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына прошла в 2018 году в Сингапуре, вторая и очень неудачная – в феврале 2019 года – в Ханое и третья, символическая, на территории корейской демилитаризованной зоны в Пханмунджоме.

Читайте также: Раскрыто время, которое есть у РФ на ответный ядерный удар в случае нападения

 

Источник: 
Дата: 
06.10.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×