Военные самолеты США покидают турецкий Инджирлик

Самолеты ВВС США начали покидать военную базу Инджирлик в Турции.

По данным мониторинга западных авиационных ресурсов за прошедшие сутки Инджирлик покинули 3 тяжелых военно-транспортных самолета C-17A Globemaster и еще два военно-транспортных самолета - C-40B и С-5М Galaxy, - сообщает Интерфакс.

Начавшийся исход военных самолетов США состоялся на фоне угроз турецких властей закрыть американцам доступ к военным базам Инджирлик и Кюреджик, если в Вашингтоне решат наказать Анкару санкциями за покупку у России ЗРК С-400.

Угрозы закрытия военных баз и выводе контингента ВВС США с территории авиабаз Инджирлик и Кюреджик прозвучали в декабре от главы турецкого МИДа Мевлюта Чавушоглу и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. При этом Анкара заявила, что готова закупить американские противоракетные системы Patriot на приемлемых для Турции условиях.

Ранее в октябре The New York Times писала о планах Вашингтона вывезти с авиабазы Инджирлик 50 ядерных авиабомб B61. Этот вопрос рассматривался представителями госдепа и минэнерго США, - сообщило издание.

Некоторые высокопоставленные представители официального Вашингтона считают, что американское ядерное оружие в Инджирлике по сути стало заложником президента Турции Эрдогана. С другой стороны, вывоз ядерного вооружения США с военных баз Турции грозит разрушить турецко-американский альянс, - считают в Вашингтоне.

Читайте также: Пхеньян предупредил Вашингтон о "подарке к Рождеству"

Источник: 
Дата: 
16.12.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×