Турция приготовила "план расплаты" в случае введения санкций США

Турция может закрыть для самолетов США военные базы Инджирлик и Кюречик в случае введения Вашингтоном санкций за покупку Анкарой российских ЗРК С-400. Об этом сообщило турецкое издание Hürriyet Daily News.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в телеинтервью заявил, что Анкара примет решение в зависимости от решения администрации Трампа, а Конгрессу США пора понять, что давлением на Турцию они ничего не добьются.

По словам Чавушоглу, Анкара будет исходить из наихудшего сценария, который предусматривает включение баз Инджирлик и Кюречик, где размещена американская радарная система, в «план расплаты».

Кроме того, глава МИД Турции заявил, что после исключения Турции из программы поставки американских истребителей F-35, Анкара рассматривает альтернативные варианты, в частности, российские Су-35.

Глава Чавушоглу также заявил об отказе США предоставить Турции копию исследования по технической оценке совместимости С-400 и F-35. При этом Британия согласилась ускорить совместную с Турцией работу по созданию турецкого боевого самолета.

Сделка на 133 млн долларов между Анкарой и Лондоном была заключена в 2017 году, - поясняет издание.

Читайте также: Ядерное оружие США на турецкой базе Инджирлик стало "заложником" в руках Эрдогана

 

Источник: 

RT, фото sevastopol.su

Дата: 
11.12.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×