В сенате США одобрили введение санкций против Турции

Сенатский комитет по международным делам Конгресса США одобрил проект закона о введении санкций в отношении Турции в связи с приобретением Анкарой российских ЗРК С-400. Об этом сообщается на официальном портале Конгресса США.

Закупка Анкарой ракетных комплексов С-400 была расценена сенатом как повод к применению закона США «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Санкции Вашингтона в отношении Анкары могут выразиться, в частности, в ограничении продаж американского оружия, а также в рестрикциях в отношении руководителей Турецкой республики.

Ранее сенатор от Демократической партии США Крис Ван Холлен обвинил Турцию в неуважении к США, президенту Трампу и НАТО и заявил, что Анкара перешагнула «красную линию», начав тестировать РЛС российских ЗРК С-400.

Официальный представитель российкого МИДа Мария Захарова назвала решение сенатского комитета «фактическим давлением» США на другие государства посредством санкционной политики.

По словам Захаровой, Вашингтон применяет недопустимую политику давления и запугивания тогда, когда  он хочет реализовать собственные национальные интересы без переговорного процесса или когда у него не хватает ресурсов для достижения поставленных целей законным путем.

Ранее глава МИД Турецкой республики Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара в ответ на санкции Вашигтона  уже приготовила «план расплаты».

Читайте также: Египет может оказаться под санкциями США за закупку российских истребителей

 

Источник: 

RT, фото profile.ru

Дата: 
12.12.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×