Новый посол США в РФ пообещал сенату бороться с "вредоносными действиями России"

Сенат США большинством голосов одобрил кандидатуру замгоссекретаря США Джона Салливана на пост посла в России.

Салливан является близким союзником главы госдепа Майка Помпео, который, по слухам, собирается баллотироваться в сенат от своего родного штата Техас, - сообщает газета The New York Times.

Для Помпео важно одобрение сенатом кандидатуры Салливана. Салливан, став послом, освободит свой пост в госдепе для Стивена Бигана - спецпредставиля США по делам Северной Кореи. Бигану же прочат в будущем пост главы госдепа, когда Помпео объявит о своих намерениях уйти в отставку и баллотироваться в сенат, - пишет NYT.

Джон Салливан  - опытный юрист, проработавший в администрациях двух последних президентов США. В госдепе он проработал всего лишь два года и с российско-американскими отношениями сталкивался не часто, - сообщает издание.

Сам Салливан признал, что ему непросто будет выполнять «столь деликатную дипломатическую миссию» и заявил, что продолжит пытаться наладить с Москвой работу в сфере контроля над вооружениями, денуклеаризации Корейского полуострова и борьбы с терроризмом.

Кроме этого Салливан заверил сенат, что намерен неустанно противостоять попыткам России вмешиваться во внутренние дела США, нарушать суверенитет Украины и Грузии, а также пообещал бороться с вредоносными действиями России, которые довели отношения Москвы и Вашингтона до столь низкого уровня доверия.

Ожидается, что президент США Дональд Трамп подпишет назначение Салливана на поста посла в России, тем более, что сам Трамп и выдвинул его кандидатуру.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе визита в Вашингтон заявил, что приветствует возможное назначение Салливана на пост посла в России, где его знают как высококвалифицированного дипломата.

Читайте также: Лавров: диалогу между Россией и США мешает захлестнувшая Вашингтон волна подозрений о российском вмешательстве

 

Источник: 

RT, фото profile.ru

Дата: 
13.12.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×