Лавров и Помпео договорились искать пути для "снятия раздражителей" в отношениях России и США

Двусторонние отношения стали важной темой на встрече глав внешнеполитических ведомств России и США в Вашингтоне.

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил эффективность контртеррористического диалога двух стран, возобновленного после встреч президентов В.Путина и Д.Трампа в Хельсинки в 2018 году и на саммите G20 в Осаке в июне этого года.

По словам Лаврова, этот диалог позволил России, США и другим странам более эффективно бороться с терроризмом. Москва рассчитывает на сохранение интенсивности этого диалога и после смены его сопредседателя в лице Джона Салливана, который, скорее всего, станет послом США в России.

Лавров отметил, что несмотря на санкции США, объем двусторонней торговли между нашими странами увеличился почти на треть – с $20 млрд при Обаме до $27 млрд  в этом году. А это – новые рабочие места и рост прибыли производителей обеих стран. Глава МИД РФ выразил надежду на более тесную кооперацию между Россией и США при условии дополнительного стимулирования.

Лавров и Помпео договорились «искать пути для снятия различных раздражителей» в двусторонних отношениях. Это касается арестов граждан РФ за рубежом, проблем с визами как для российских граждан и делегаций, так и для дипломатов, а также ситуации с российской дипсобственностью в США. Конкретный разговор по этим вопросам продолжат заместители глав внешнеполитических ведомств РФ и США, - отметил министр.

В завершение своего выступления перед журналистами Лавров отметил большой потенциал российско-американского сотрудничества, несмотря на все трудности и разногласия.

Россия настроена активно использовать этот потенциал и развивать двусторонние отношения во благо обеих стран и всего мирового сообщества. Аналогичный настрой на этой встрече мы почувствовали и с американской стороны, - заявил Лавров и пригласил Помпео посетить Россию в удобное для него время.

Читайте также: Лавров рассказал, когда полезно "брать паузу" в межгосударственных отношениях

 

Источник: 

МИД РФ, фото: avatars

Дата: 
11.12.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×