Германия переживает фазу "геополитической дезориентации", - Die Welt

Германия вошла в «фазу внешнеполитической дезориентации». Об этом пишет немецкое издание Die Welt.

Автор статьи удивлен результатами различных соцопросов, показавших, что большинство немцев хотят, чтобы Европа защищала себя самостоятельно, без участия США. В то же время на фоне растущей антипатии к президенту США Дональду Трампу большинство опрошенных выступают за налаживание отношений с «авторитарной» и агрессивной Россией, ведущей войну со своим соседом, - пишет Die Welt.

Немцы переживают состояние «геополитической дезориентации» и не в состоянии отделить «антипатию к Трампу как к личности» от геополитических интересов Германии, - считает автор статьи.

Германия самостоятельно не сможет обеспечить свою защиту на том уровне, который гарантирует ей США, по крайней мере, еще несколько десятилетий. А рефлекторное желание немцев умиротворить Россию вместо того, чтобы противостоять её агрессии, лишь доказывает, насколько слабо немцы осознают нависшую над Европой угрозу, - пишет автор.

Между тем ряд стран Восточной Европы хотели бы иметь на своей территории хотя бы часть тех военных сил США, от которых большинство немцев хотят избавиться. Эти силы нужны им для устрашения России, ведь именно она представляет для них более реальную угрозу, чем для Германии, - заключает автор статьи.

Читайте также: Американские солдаты будут стоить дороже: США потребовали от Японии и Южной Кореи 4-кратного повышения расходов

https://vneshpol.ru/news/u42/2019/11/16/8118

 

Источник: 
Дата: 
07.12.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×