Армения обеспечит доступ РФ в биолаборатории, созданные на деньги США

Армения обеспечит доступ российским специалистам в биолаборатории, созданные на деньги США. Соответствующий меморандум проходит межведомственное согласование и планируется к подписанию во время ноябрьского визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Ереван.

Россия с подозрением относится к созданным и модернизированным на деньги Пентагона биолабораториям в странах бывшего СССР – Грузии, Армении, Украины и Казахстана. Россию настораживает расширяющаяся военная медико-биологическая активность у своих границ, тем более, финансируемая США, - отмечал замглавы МИД РФ Сергей Рябков в июне на международной конференции «Глобальные угрозы биологической безопасности. Проблемы и решения».

Рябков также отметил, что США еще с 2001 года блокируют работу над протоколом, юридически обязывающим страны выполнять вступившую в силу в 1975 году Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.

Особое беспокойство России вызывает Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара, расположенный близ грузинской столицы, в котором изучаются возбудители особо опасных вирусных и инфекционных заболеваний. В МИД РФ отмечают, что США отказываются предоставить информацию о деятельности этого центра в рамках Конвенции.

Осенью прошлого года вокруг исследовательского центра близ Тблиси разразился скандал, вызванный заявлением экс-главы МГБ Грузии Игоря Гиоргадзе о гибели 73 человек в результате экспериментов, проводимых американскими учеными в «Центре Лугара». Американцы назвали обвинения Гиоргадзе абсурдными, а власти Грузии заявили, что в «Центре Лугара» работают только грузинские ученые.

Москва добивается  гарантий постоянного доступа на беспокоящие её объекты, однако подписать соответствующие документы с Украиной и Грузией в настоящее время весьма проблематично. Что касается союзников РФ по ОДКБ -  Армении и Казахстана, то «лабораторный вопрос» регулярно поднимается главой МИД РФ С.Лавровым на встречах с министрами иностранных дел стран – членов ОДКБ.

Россия настаивает на создании механизма, гарантированно обеспечивающего периодический осмотр таких лабораторий и обмен соответствующей информацией с партнерами, а также исключение контроля этих объектов со стороны США и третьих стран, - пояснили в МИД.

Читайте также: В России заявили, что президент Грузии должна извиниться

Источник: 
Дата: 
25.10.2019
Автор: 
Людмила Душина

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×