
Президент РФ Владимир Путин не планирует встреч с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом ни в ходе климатического саммита в Париже, ни в ближайшие дни. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
"Встреча с Эрдоганом (в Париже) не планируется, об этой встрече речь не идет. Такой встречи не будет", - сообщил Песков. Так же отрицательно Песков ответил на вопрос о возможности встречи или телефонного разговора Путина с президентом Турции в ближайшее время.
Он подчеркнул, что "пока в графике (Путина) не значится каких-либо контактов (с Эрдоганом)" и от дальнейших комментариев отказался.
Представитель Кремля отказался и от комментариев по поводу передачи турецкой стороной тела сбитого в Сирии пилота российских ВКС Олега Пешкова, которая может быть воспринята как попытка Анкары восстановить диалог с Москвой.
Посольство России в Анкаре также не комментирует вопросы, связанные с передачей останков российского летчика и отправкой их в Россию.
Эрдоган безуспешно пытался дважды позвонить Путину, после чего направил официальный запрос на встречу с президентом РФ во время саммита в Париже 30 ноября.
По словам помощника президента Юрия Ушакова, президенту было доложено об обращениях турецкой стороны и по поводу переговоров по телефону, и о возможной встрече на саммите по климату в Париже.
ТАСС