Россия на фоне эскалации между Ираном и Израилем призывает стороны к сдержанности

Россия призывает все страны Ближнего Востока к сдержанности на фоне эскалации между Тель-Авивом и Тегераном, которая возникла после ударов Израиля по консульству Ирана в Дамаске. В этой ситуации необходимо избежать полной дестабилизации обстановки в регионе. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил, что Москва осудила израильские удары по зданию иранского консульства, поскольку это было нарушением всех принципов международного права. Но, сейчас, по словам спикера Кремля, очень важно, чтобы все государства сохраняли сдержанность, чтобы не произошло полной дестабилизации обстановки в ближневосточном регионе, где и так не всё хорошо со стабильностью и предсказуемостью.

Ситуация действительно обострилась до критического уровня. Иран пообещал ответить Израилю. Тель-Авив готовится к отражению ударов с иранской стороны, но вместе с тем подает сигналы, что в ответ будет бить по территории Ирана.

США дали Израилю «железные» гарантии в сфере безопасности. Накануне глава Белого дома Джо Байден заверил Тель-Авив в том, что Вашингтон поможет их стране отразить вероятный и, по мнению США, неизбежный удар с иранской стороны, если ситуация потребует того.

Источник: 

Фото: ЮФ

Дата: 
11.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×