Байден дал «железное» обещание Тель-Авиву, что поможет Израилю защититься от угрозы Ирана

Вашингтон окажет Израилю помощь в защите от угроз со стороны Ирана. Об этом заявил президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

Глава Белого дома отметил, что ранее израильским властям уже давалось такое обещание. В этот раз американский лидер подтвердил, что их намерения остаются «железными». В любом случае Израиль, по словам Байдена, может рассчитывать на поддержу со стороны США, если Иран начнет «значительное наступление», как ранее предупреждал Тегеран.

Ситуация между двумя странами на Ближнем Востоке сильно обострилась после того, как 1 апреля Израиль поразил бомбовым ударом иранское консульство в Дамаске (Сирия), во время которого погибли высокопоставленные военные советники.

Президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что не оставит эти действия израильской стороны без ответа.

Одновременно с этим иранские власти предупредили Вашингтон, чтобы он не вмешивался в их действия при «ударе возмездия».

В Израиле предполагают, что Иран может начать свою атаку по израильским военным и стратегическим объектам после 12 апреля. На этом фоне в стране готовятся к отражению возможных ударов. При этом глава израильского МИД Исраэль Кац предупредил Тегеран о том, что в случае, если Иран начнет атаковать со своей территории по их территории, то в ответ будут наноситься удары по иранской территории.

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Белый дом

Дата: 
10.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×