МИД России осудил удар Израиля по консульству Ирана в Сирии

МИД России осудил удар Израиля 1 апреля по зданию консульства Ирана в Дамаске, приведший к жертвам и пострадавшим. Российское дипведомство призвало израильское руководство отказаться от проведения провокационных силовых акций на территории Сирийской Арабской Республики.

В заявлении МИД РФ сказано, что в результате израильского удара, иранское консульство было полностью разрушено. Поступает информация о том, что среди сотрудников консульства Ирана есть много погибших и раненых. Среди них дипломаты.

«Решительно осуждаем это нападение на иранское консульское представительство в Сирии», – говорится в заявлении МИД РФ.

Также указывается о том, что любые посягательства на дипломатические и консульские объекты категорически неприемлемо. Их неприкосновенность гарантируется соответствующими Венскими конвенциями.

«Особое внимание обращаем на то, что израильская атака была осуществлена по густонаселенному столичному району, что создало высокие риски массовых жертв среди гражданского населения», – подчеркнуто в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ также призвали членов международного сообщества дать свою четко обозначенную позицию и соответствующую правовую оценку действиям Израиля.

Источник: 
Дата: 
01.04.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×