Шольц: Некоторые страны обсуждают возможность установления мира на Украине

В ряде стран ведется обсуждение возможностей установления мира на Украине. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью Märkische Allgemeine Zeitung.

По его словам, происходит это на уровне советников по безопасности, которые пытаются найти варианты, которые бы могли бы привести к мирному урегулированию. При этом он подчеркнул, что «мир на Украине может быть установлен в любое время».

«Для этого президенту Владимиру Путину нужно вывести войска с Украины и прекратить конфликт», – заявил Шольц, считая, что именно это решит все проблемы.

Риторика Украины и его западных союзников не меняется. Они совершенно не допускают того, что Россия намерена реализовать все заявленные в СВО цели и задачи.

Позиция Москвы в этом вопросе озвучивалась много раз. Россия готова к переговорам по украинскому вопросу. Но как ранее отмечал спикер Кремля Дмитрий Песков, сейчас не видно предпосылок для этого, поскольку и Киев, и коллективный Запад исключают движение к миру путем переговоров.

Кроме того в Москве неоднократно подчеркивали, что ситуация может перейти в мирное русло. Для чего, прежде всего, Киев должен отменить свой мораторий на переговоры с Россией. И самое важное – в процессе переговоров должна учитываться ситуация де-факто и новые реалии.

Читайте также: Небензя: Странам Запада самое время задуматься о последствиях их политики по Украине

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Правительство Германии

Дата: 
28.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×