Небензя: Странам Запада самое время задуматься о последствиях их политики по Украине

Украина неминуемо приближается к военному поражению. Об этом свидетельствуют успехи Вооруженных сил России в зоне проведения СВО. Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации относительно поставок западных вооружений на Украину.

Как сказал российский дипломат, сейчас можно уже говорить, что одна из целей спецоперации выполнена. Речь идет о демилитаризации Украины. Сейчас эта страна уже не способна самостоятельно обеспечивать себя ресурсами. На плаву боевикам киевского режима помогают удерживаться поставки оружия из стран НАТО.

Василий Небензя подчеркнул, что как бы страны военного альянса не пытались завуалировать свое участие в украинском конфликте, оно имеет очень большие масштабы.

Постпред России подчеркнул, что самой Украине и украинским гражданам никто не угрожал и не угрожает. Россия готова с ними жить в добрососедстве, мире и согласии. Для этого необходимо полностью реализовать цели, заявленные в СВО, среди которых не значатся уничтожение Украины и её деукраинизация. Москва готова добиваться этого как военным, так и дипломатическим путем.

Что касается поставок западного оружия на Украину, то странам, осуществляющим это, пора задуматься о том, что их бездумные действия лишь повышают ставки, что увеличивает риски перехода конфликта в новую острую и непредсказуемую фазу.

На этом фоне Василий Небензя, обращаясь к представителям Запада, поинтересовался, насколько в их странах готовы к войне с Россией и понимает ли широкая европейская общественность возможные последствия необдуманных действий их властей.

«Может, настало время задуматься о том, какие последствия могут быть из-за ваших безответственных действий и слов для европейской региональной безопасности?», – задал риторический вопрос постоянный представитель России при ООН.

Читайте также: В МИД РФ предостерегли Макрона от проверок готовности России дать отпор

Дата: 
22.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×