Антонов назвал провокацией попытки США раскачать ситуацию в России

США продолжают свою русофобскую риторику, которая направлена на раскачивание ситуации в РФ. Россия рассматривает это как провокацию. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

По его словам, градус русофобской риторики американской администрации сейчас зашкаливает. При этом с высоких американских трибун на голубом глазу озвучиваются заявления о неких якобы имеющихся у России амбиций по захвату Европы.

Антонов отметил, что в Пентагоне тоже с легкостью называют нашу страну врагом США. Госдепартамент и нормотворцы демонстративно привечают беглых представителей российской пятой колонны, которых горячо убеждают в том, что Вашингтона будет неизменно поддерживать «борьбу за свободу россиян».

Посол также указал, что во всей этой ситуации не отстают и газетчики, которые призывают к проведению протестных акций у стен посольства и генконсульств, а также к порче бюллетеней в день выборов президента России.

«Всё это Россия рассматривает как скоординированный набор провокационных шагов, направленных на иллюзорную цель раскачать ситуацию в нашей стране», – подчеркнул руководитель российского диппредставительства в США.

В заключение Анатолий Антонов потребовал от американских властей, чтобы те отказались от действий, которые чреваты окончательным скатыванием двусторонних отношений в пропасть. При этом он посчитал важным отметить то, что «даже самые махровые американские русофобы понимают и признают, что российские граждане твердо поддерживают внутри- и внешнеполитический курс России, который задан президентом страны Владимиром Путиным. Россияне, как отметил посол, также разделяют цели и задачи, заявленные в СВО.

Читайте также: Антонов заявил о растущем риске прямого столкновения России и НАТО на востоке Европы

Источник: 
Дата: 
11.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×