Антонов заявил о растущем риске прямого столкновения России и НАТО на востоке Европы

США и их сателлиты по НАТО всё глубже втягиваются в украинский конфликт. Это усиливает угрозу прямого столкновения России и Североатлантического альянса на востоке Европы. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Его комментарий связан с обвинениями некоторых представителей американской администрации в том, что Россия, опубликовав расшифровку беседу немецких офицеров, обсуждавших атаку на Крымский мост, пытается посеять раздор между странами НАТО.

Антонов отметил, что здесь американские власти вновь пытаются манипулировать общественным мнением. Они специально стараются свести всё к обвинениям в адрес России в гибридных и хакерских атаках, уводя дискуссию от главного. Речь идет о том, что США и их союзники по альянсу все глубже погружаются в трясину «украинского проекта». Для них стало будничным обсуждение вариантов террористической атаки на гражданскую инфраструктуру на суверенной территории Российской Федерации.

Российский посол напомнил, что сначала Запад накачивал Украину оружием, потом выяснилось, что западные инструкторы активно помогают украинской армии обслуживать дорогостоящую военную технику. Теперь пошли разговоры о вводе на Украину военных сил европейских стран.

«Подобный сценарий не может быть реализован без одобрения Вашингтоном. По существу мы стоим перед опасностью прямого столкновения Вооруженных сил России и сил Североатлантического альянса на востоке Европы», – констатировал Анатолий Антонов, подчеркнув, что американские «ястребы» подталкивают мир к третьей мировой войне.

Читайте также: Лавров назвал серьёзным делом то, что на Западе заявляют о желании ввести свои войска на Украину

Источник: 
Дата: 
05.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×