Небензя: Россия намерена поднять тему подрывов «Северных потоков» в Совбезе ООН

Западу не удастся замылить тему подрывов «Северных потоков». Россия намерена поднять этот вопрос в Совбезе ООН. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

По его словам, возможно, сначала это будет обсуждение в формате консультаций, а затем планируется обсудить всё в открытом формате.

При этом Василий Небензя обратил внимание на заявления Дании и Швеции по поводу терактов на российских газопроводах. Он отметил, что обе страны уже завершили расследования, признав, что это было диверсией, однако далее тему закрыли, отказавшись от поиска подозреваемых.

Дания пояснила свое решение тем, что у их полиции нет достаточных оснований для возбуждения уголовного дела. Швеция решила, что ее юрисдикция не распространяется на этот случай.

Ранее спикер Кремля Дмитрий Песков указывал на абсурдность происходящего: обе страны знают, что подрыв на «Северных потоках» был спланированной диверсией, но искать виновных в этом теракте отказываются. Сейчас, по его словам, Москва ждет, к каким выводам придет Германия, продолжающая расследование по этому делу.

Источник: 
Дата: 
02.03.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×