Москва будет наблюдать за выводами Германии по диверсии на «Северных потоках»

Россия продолжит наблюдение за решениями Германии относительно расследования подрыва «Северных потоках». Пока ситуация там складывается парадоксальная. Об этом заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Напомним, что ранее Швеция и Дания заявили о прекращении расследования по ЧП на «Северных потоках». В Копенгагене признали, что в результате расследования пришли к выводу об умышленной диверсии на российских газопроводах в Балтийском море. Однако там считают, что нет достаточных оснований для возбуждения уголовного дела в связи с ЧП.

Стокгольм пояснил свое решение свернуть расследование о взрывах на российских газопроводах тем, что это не относится к компетенциям их страны.

Сейчас расследованием занимается Германия. И как отметил Песков, Москва, безусловно, будет наблюдать за решениями немецкой стороны. Но, как отметил пресс-секретарь российского президента, пока там наблюдается «достаточно парадоксальная ситуация».

Напомним, что российские газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» были повреждены взрывами в сентябре 2022 года. Три страны, занимавшиеся расследованием этого ЧП – Германия, Дания и Швеция, не исключили, что это была целенаправленная диверсия.

Читайте также: Матвиенко: Запад блокирует расследование по «Северным потокам»

Источник: 
Дата: 
26.02.2024
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×