Захарова прокомментировала слова Каи Каллас о виновности России в расширении НАТО

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова премьер-министра Эстонии Каи Каллас о том, что Россия якобы сама виновна в том, что границы НАТО расширяются. Свой комментарий российский дипломат разделила на три пункта.

В первом она указала на то, что если эстонский премьер говорила о малых прибалтийских странах, то им как раз опасен «не мифический агрессор в лице России, а их натоцентричные режимы». Захарова пояснила, что это ведь с их помощью эти страны утратили свою независимость, промышленность, науку и вообще свободу.

Свои слова Захарова подкрепила данными об убыли населения в Эстонии. В этой стране за последние три десятилетия количество населения уменьшилось на 15%. Четверть из тех, кто сейчас там проживает, находятся за чертой бедности и это при том, что более половины богатства и имущества, которое принадлежит эстонским домохозяйствам, сосредоточено в руках элит, ориентированных на Европу.

И эти элиты, составляют менее 5% о всего населения страны. В их число, в том числе входят подобные Кае Каллас наследственные политики и профессиональные русофобы. Захарова обратила внимание на то, что все эти удручающие цифры почти неизменны, даже на фоне того, что Эстония в течение многих лет получает дотации от Брюсселя.

Во втором пункте Захарова указала на то, что «жить рядом с агрессором», как выразилась Кая Каллас, − это как раз про историю России, на которую постоянно нападали с запада. В том числе, это происходило и с территорий, которые сейчас называют Германией, Швецией, Францией. Представитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что агрессоры как раз находятся в том идеологическом гнездовье, где зародился нацизм и фашизм, а до этого столетиями процветали работорговля и колониализм.

И в третьем пункте Мария Захарова в очередной раз напомнила, что НАТО не является мирной организацией. Это военно-политический блок. И к его преступлениям можно отнести и уничтожение Ливии как государства, и жестокие бомбардировки Югославии, и хаос в Афганистане, который продолжался на протяжении 20 лет.

Источник: 
Дата: 
05.06.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×